CAMBODGE, art Khmer, XII ème siècle, XIII ème siècle. Deux petits crochets de palanquin ornés de têtes de Naga.
Bronze.
H.: 12 cm.
Fêles et éclats. Sur socle. De nombreuses représentations de palanquins figurent sur les bas-reliefs des temples d'Angkor Bat et du Bayon.
On y joint un anneau de palanquin en bronze également. Haut : 12 cm.
Patine crouteuse et éclats.
Bronze.
H.: 12 cm.
Patine crouteuse et éclats.