LOT 1

CAMDEN. Camden's Britannia, London.1695, 1 vol. in-folio, demi veau brun à coins (mauvais état de la reliure)

CAMDEN (William). Camden's Britannia, newly translated into English. London, printed by F. Collins, for A. Swalle, [...],1695. In-folio relié demi-veau brun à coins. [16] ff., CXCVI, pp. 1 à 832 numérotées sur 2 colonnes par page, pp. 833-848 numérotées par page, pp. 849-1116 numérotées sur 2 colonnes par page, [22] ff. Ill. d'1 portrait-frontispice de William Camden gravé, 8 pl. gravées de monnaies à pleine page hors-texte, 50 cartes gravées dépliantes et à double-page hors-texte, la plupart d'après Robert Morden, nbses gravures in-texte dont 1 à pleine page. Mauvais état de la reliure: cartonnage frotté, mors fendus, coins émoussés, coiffes arrachées. Etat du texte et gravures: bon état excepté des piqûres au frontispice, 2 cartes restaurées et 1 carte détachée cornée, petites galeries de vers aux pp. centrales dans la marge supérieure
Première édition de la traduction d'Edmund Gibson, bien complète des 50 cartes d'après Morden qui illustrent ce célèbre ouvrages recensant les belles antiquités britanniques de son temps
Ex-libris Thomas Hopkurk

Condition report:
Erreur dans la pagination:

* 646 numérotée 645

- carte "Oxford shire" et "Cambridge shire" restaurées
- galerie de vers, carte
- carte "Cumberland" détachée et cornée

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Ex-libris Thomas Hopkurk

Condition report:
Erreur dans la pagination:

* 646 numérotée 645

- galerie de vers, carte

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve