LOT 138

CAMERON (Charles).

CAMERON (Charles).

The Baths of the Romans explained and illustrated, with the restorations of Palladio corrected and improved. Londres, S. Leacroft & J. Mathews, 1775. Grand in-folio, demi-basane verte avec coins (Reliure de l'époque). Seconde édition de cet ouvrage important et rare sur les thermes romains, après l'originale de 1772.
La traduction française, éditée à Londres en 1772, figure en deuxième partie du volume sous le titre de Description des bains des romains, enrichie des plans de Palladio, corrigés et perfectionnés.
L'ouvrage renferme une dédicace gravée au comte de Bute et 76 planches d'architecture et d'archéologie gravées en taille-douce, dont 40 à double page (planches numérotées II-LXXV, avec deux chiffrées XII et XVI).
Reliure usagée, manques importants, plats détachés, rousseurs.
Millard II, 9 – Fowler 75 (éd. 1772) – BAL, n°530.

04 Nov 2021

CAMERON (Charles).

04 Nov 2021