CAMILLE FAURÉ (1874-1956)
Vase modèle « Primerose »
En cuivre à corps ovoïde épaulé et petit col resserré à bague.
Application d’épais émaux bleu, rose, noir, blanc et argenté à décor de volutes et demi-cercles entrelacés.
Signé C.Fauré Limoges.
Hauteur : 31 cm
(Manques)
Bibliographie
Cork Marcheschi, Camille Fauré : impossible objects, Library of Congress, China, 2007, modèle similaire reproduit page 28
CAMILLE FAURÉ (1874-1956)
Vase modèle « Primerose »
Signé C.Fauré Limoges.
Hauteur : 31 cm
(Manques)
Bibliographie