CAMILLE GRAESER (1892-1980), Disloziertes rotes Quadrat, 1964/66
CAMILLE GRAESER (1892-1980)
Disloziertes rotes Quadrat, 1964/66
rückseitig signiert 'graeser'
Öl auf Leinwand
70 x 40 cm
Provenance
Gimpel & Hanover Galerie, Zürich (1966)
wechselnder Privatbesitz, Schweiz (ab 1968)
Privatbesitz, Schweiz
Literature
Eugen Gomringer/Fridolin Müller, Camille Graeser. 1892-1980, Teufen 1968, S. 81, Nr. 67
Rudolf Koella, Camille Graeser. Bilder Reliefs und Plastiken, Bd. 3, Zürich 1995, S. 223, B 1966.3 mit Abbildung
Exhibited
Zürich, Galerie Gimpel & Hanover, Camille Graeser, 1968, Nr. 13
Winterthur, Kunstmuseum, Camille Graeser 1892-1980, Stuttgart, Galerie der Stadt, Kiel, Kunsthalle zu Kiel, Ausst. Kat. Winterthur/Stuttgart/ Kiel 1992-93, S. 122 mit Farbabbildung (o. Nr.)
CAMILLE GRAESER (1892-1980)
rückseitig signiert 'graeser'
Öl auf Leinwand
70 x 40 cm
Provenance
Privatbesitz, Schweiz
Literature
Exhibited