LOT 17

CAMINIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

in legno scolpito e laccato in policromia e oro, di forma rettangolare con battuta intagliata a motivo di fogliette sovrapposte e ricorrenti alla quale si applica la fascia intagliata ai lati e nella parte superiore a rametti fioriti policromi che dal basso si portano verso il centro superiore, segnato da un fiore, ricca cimasa centrata da specchio ovale con medesima battuta a fogliette inquadrato da due volute sormontate da festoni di fiori scolpiti che si dipartono da nastro centrale per proseguire sui lati, cm 142x123

AN OVERMANTLE MIRROR, PIEDMONT, 18TH CENTURY

16 Apr 2019
Italy

16 Apr 2019
Italy