LOT 44

[CAMOREYT].- BÉRAUD (Henri) Mon ami Robespierre.

[CAMOREYT].- BÉRAUD (Henri)
Mon ami Robespierre.
Paris, Librairie Plon, 1927.
In-12 (19,5 x 14,1 cm) entièrement monté sur onglets, maroquin lie de vin, encadrements de multiples filets dorés sur les plats, avec ressauts internes, listel de maroquin prune mosaïqué et fleurons d'angle, dos à nerfs orné de motifs dorés, encadrement intérieur de maroquin lie de vin avec listel de maroquin prune pris entre plusieurs filets dorés, fleurons d'angle, doublures et gardes de soie bleu acier, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins (tête rognée), étui (Lehaye).

Édition originale.
Tirage limité à 1475 exemplaires numérotés, dont 375 de luxe ; celui-ci l'un des 75 sur papier du Japon (n° 67). Il est abondamment enrichi de 32 dessins originaux à l'aquarelle du peintre Jacques Camoreyt : 10 hors texte (dont un à double page) et 22 dans le texte. L'exemplaire est également enrichi d'une photographie de Béraud avec envoi à Suzanne Courtois, une lettre autographe signée de Béraud à Suzanne Courtois à propos du livre, une longue lettre autographe signée de Camoreyt à " Biblia " (Suzanne Courtois) à propos des illustrations qu'elle lui demande pour différents ouvrages, un billet autographe signé du même, illustré d'esquisses de portraits au verso et 3 petits ff. d'esquisses au crayon.
Provenance :
Suzanne Courtois (ex-libris).

Fonds de cahiers légèrement salis, petite surcharge d'aquarelle dans une marge.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 4,460 €

28 Mar 2023

[CAMOREYT].- BÉRAUD (Henri)
Mon ami Robespierre.
Paris, Librairie Plon, 1927.

Édition originale.
Provenance :
Suzanne Courtois (ex-libris).

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 4,460 €

28 Mar 2023