LOT 45

[CAMOREYT].- FRANCE (Anatole) Les Dieux ont soif.

[CAMOREYT].- FRANCE (Anatole)
Les Dieux ont soif.
Paris, L. Carteret, 1924.
Gr. in-8 (25,8 x 17,2 cm), maroquin bordeaux, sur les plats encadrement de filets dorés avec bonnets phrygiens mosaïqués aux angles, dos à nerfs orné de même, doublures de chagrin blanc cassé ornés de la devise révolutionnaire dorée et du faisceau des licteurs mosaïqué, gardes de soie lie de vin, couvertures et dos conservés, tranches dorées (tête rognée, ébarbé), étui (Lehaye).

Première édition illustrée : 25 eaux-fortes originales de Jacques Camoreyt.
Tirage limité 450 exemplaires numérotés ; l'un des 325 sur papier vélin du Marais (n° 246).
Exemplaire très enrichi de :
- 2 suites des eaux-fortes (eau-forte pure et état avec remarques),
- une aquarelle originale signée pour un frontispice (datée 1937),
- un vol. in-4 maroquin grenat, encadrement de filets multiples sur les plats avec listel de maroquin écarlate, doublures de maroquin écarlate très décorées (E. & A. Maylander), contenant un grand croquis aquarellé, 60 dessins originaux pour l'illustration, la plupart aquarellés, une des deux suites en bistre des gravures, une lettre à " Biblia " (Suzanne Courtois) ornée d'un dessin aquarellé, une autre lettre, ornée d'un dessin aux crayons de couleurs.
On joint deux lettres autographes signées de Camoreyt à propos du frontispice, montées en fin du volume de texte.
Provenance :
Suzanne Courtois (ex-libris).
Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 167.

Étuis très légèrement frottés, sinon exemplaire parfait.

Estimation 2 000 - 4 000 €

Sold 4,078 €

28 Mar 2023

[CAMOREYT].- FRANCE (Anatole)
Les Dieux ont soif.
Paris, L. Carteret, 1924.

Exemplaire très enrichi de :
Provenance :
Suzanne Courtois (ex-libris).
Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 167.

Estimation 2 000 - 4 000 €

Sold 4,078 €

28 Mar 2023