LOT 923

CAMUS ALBERT (1913-1960)

Ensemble de trois pièces autographes signées, 1959; 4 pages in-12 et une Page in-8.
Ensemble de trois pièces autographes signées.
Témoignage émouvant sur l'écrivain Slobodan
ANOJCIC, disparu peu de jours après la rédaction de cette correspondance, dans laquelle touché par la détresse du réfugié yougoslave, Camus trouve des mots pleins d'empathie pour le réconforter.
On joint un tapuscrit inédit de 43 pages de Slobodan Anojcic où il évoque ses relations avec Albert Camus

19 Jun 2018

19 Jun 2018