CAMUS Albert. La Chute, récit. Paris, Gallimard, 1956 ; in-12, maroquin noir, plats sertis d’une plaque de simili-boiserie acajou, filets doré en encadrement, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui (J. P. Miguet).
Édition originale tirée à 1 330 exemplaires dont 1 050 sur vélin labeur reliés sous un cartonnage de Mario Prassinos. Le succès fut immédiat : 126500 exemplaires furent écoulés en six mois
Un des 235 exemplaires sur vélin pur fil, troisième papier après 35 Hollande et 10 Madagascar, dans une élégante reliure de Miguet
Hervé et Eva Valentin, Albert Camus, de Tipasa à Lourmarin, pp.121-126.