CAMUS. L'homme révolté. Fort in-12 relié plein maroquin bleu nuit janséniste
CAMUS (Albert). L'homme révolté. Paris, NRF, 1951. Fort in-12 relié plein maroquin bleu nuit janséniste, dos lisse, gardes en daim gris, tr. dorées, couv. et dos conservés, sous chemise à rabats et emboîtage. Reliure signée J-P Miguet. Edition originale. Tirage à 1865 exemplaires, celui-ci un des 45 de tête sur Hollande Van Gelder. Très bel exemplaire, dans une reliure élégante, de cet essai de Camus qui fait l'éloge de la révolte, qu'il distingue des révolutions