LOT 131

CAMUS. L'homme révolté. Fort in-12 relié plein maroquin bleu nuit janséniste

CAMUS (Albert). L'homme révolté. Paris, NRF, 1951. Fort in-12 relié plein maroquin bleu nuit janséniste, dos lisse, gardes en daim gris, tr. dorées, couv. et dos conservés, sous chemise à rabats et emboîtage. Reliure signée J-P Miguet. Edition originale. Tirage à 1865 exemplaires, celui-ci un des 45 de tête sur Hollande Van Gelder. Très bel exemplaire, dans une reliure élégante, de cet essai de Camus qui fait l'éloge de la révolte, qu'il distingue des révolutions

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva