CANALETTO - ANTONIO CANAL, DIT (D'après)
1697 - 1768
Le Grand canal à Venise du Palazzo Balbi vers le pont du Rialto
Huile sur papier ; impression gravée. Entoilage (restaurations).
H. 35 - L. 50 cm
D'après une composition de Canaletto située vers 1728 et conservée dans la collection Warde de Londres (Cf. Lionello Puppi, L'Opera completa del Canaletto ; n° 42 D, p. 93 - Milano 1968.
1697 - 1768
H. 35 - L. 50 cm