CANALETTO - Antonio Canal, dit (Suite de) Venise 1697 – 1768 L’Entrée du grand canal à Venise vers la Salute depuis la Piazzetta avec la Libreria et la colonne de San Teodoro. Huile sur toile (Rentoilage ; accident en haut à gauche et en bas à droite et à gauche; ancien vernis encrassé). Au revers une ancienne étiquette imprimée avec le nom de Canaletto (accidentée). 30,7x 54 cm D’après la composition de Canaletto Il Molo de la collection Albertini de Rome (Cf. Lionello Puppi, L’opéra completa del Canaletto, TAV. LV, n° 144 p. 103 – Milano 1981).