En hêtre mouluré, sculpté et anciennement laqué, le dossier mouvementé centré d'un motif cordiforme, les consoles d'accotoir en coup de fouet, reposant sur huit pieds galbés terminés en enroulement, à châssis, couverture de soie blanche à motifs floraux bleus
H. 110 cm. (431⁄3 in.) ; L. 186 cm. (731⁄4 in.) ; P. 65 cm. (251⁄2 in.)
Jean-Baptiste Tillard, reçu maître en 1717.

Provenance
A LOUIS XV SOFA ATTRIBUTED TO JEAN-BAPTISTE TILLARD, MID-18TH CENTURY

24 Apr 2024

Provenance

24 Apr 2024