LOT 96

CANAPE D'EPOQUE LOUIS XVI

CANAPE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLES DE FRANCOIS-CLAUDE MENANT ET NICOLAS POIRION, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En noyer mouluré, sculpté et doré, le dossier centré d'une coquille symétrique, les accotoirs munis de manchettes reposant sur des consoles à décor de frise de piastres et d'une feuille d'acanthe, la ceinture centrée d'un cartouche à décor de fleurs et de frises d'entrelacs, reposant sur des pieds en console surmontés d'une feuille d'acanthe, estampillé à deux reprises FC MENANT sur la traverse avant et estampillé N. PRN..., la couverture de soie rose à motifs floral
François Claude Menant, reçu maître en 1786
Nicolas Poirion, reçu à l'Académie de Saint-Luc en 1751
H.: 91,5 cm. (36 in.) ; L.: 131 cm. (51 ½ in.)

Provenance
Collection Seligman, Paris;
Thelma Chrysler Foy ; sa vente Parke-Bernet, New York, 22-23 mai 1959, lot 719.

Time
23 Nov 2021

CANAPE D'EPOQUE LOUIS XVI

Provenance
Collection Seligman, Paris;

Time
23 Nov 2021