CANDÉLABRE D'ÉPOQUE NAPOLÉON III VERS 1860

En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le socle en marbre noir, à six bras de lumière, surmonté de griffons en gaine, le fût à décor de têtes de chimère et feuilles d'acanthe, soutenu par un piètement tripode formé de trois femmes en terme, jouant d'un instrument de musique
H. 90 cm (351⁄2 in.) ; D. 28 cm (11 in.)

Provenance
A NAPOLEON III ORMOLU-MOUNTED AND PATINATED-BRONZE SIX-LIGHT CANDELABRA, CIRCA 1860

24 Apr 2024

Provenance

24 Apr 2024