LOT 77

CANTI GIOVANNI (Attribué à)
Parme 1653- Mantoue 1710
Portrait d'homme en veste brune et foulard blanc (Auto - portrait ?)
Huile sur toile (Rentoilage ; restaurations ; ancien vernis encrassé)
Au revers une inscription probablement recopiée lors du rentoilage: GIO. CANTI / PITTORE / PARMIGIANO / MORTO LI 4 Luglio / 1716 SEPOLTO / IN MANTOVA / IN S.AMBROGIO
H.50 - L. 40 cm.

Provenance : Ancienne collection privée de Florence.
Bibliographie : Mantova nel Settecento, n° 158 p. 144 (reproduit), notice
de Donatella Martelli (1983).
L'auteur évoque la présence d'un auto - portrait de Giovanni Canti, de plus grandes dimensions, dans un inventaire du dix- huitième siècle de la galerie de la villa Strozzi, près de Gonzaga (province de Mantoue).

09 Jun 2020

CANTI GIOVANNI (Attribué à)
Parme 1653- Mantoue 1710
H.50 - L. 40 cm.

de Donatella Martelli (1983).

09 Jun 2020