CANTON, fin XIXe siècle, Paire de vases... - Lot 59 - Osenat

CANTON, fin XIXe siècle, Paire de vases couverts, de forme balustre, en porcelaine et émaux de style famille rose, à décor en médaillons de scènes de palais, oiseaux, fleurs et végétaux, sur fond de rinceaux feuillagés. Un chilong en demi-relief doré orne la base des cols. La prise des couvercles reprenant la forme de lions bouddhiques. Petits éclats. H. 36 cm Expert : Cabinet ANSAS

27 Apr 2024

27 Apr 2024