CAPÉTIENS
CAPÉTIENS
Louis XVI (1774-1792). Cinquième d’écu aux rameaux d’olivier 1784, R, Orléans.
PCGS MS62 (41820941).
Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste.
Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous.
Dy.1710 - G.354 ; Argent - 5,87 g - 26 mm - 6 h
C’est le second plus haut grade !
PCGS MS62 (41820941). Légère usure sur les hauts reliefs. Stries d’ajustage au revers. Patine grise. Superbe.
CAPÉTIENS
PCGS MS62 (41820941).