CAPITELLO IN PIETRA, ARTE ISPANO-MORESCA, XV SECOLO
a sezione squadrata su base circolare baccellata, il corpo ornato da mezze lune con decoro floreale stilizzato; difetti, sbeccature e mancanze
Alt. cm 27, larg. cm 31, prof. cm 31
A STONE CAPITAL, HISPANIC-MORESCAN ART, 15TH CENTURY; DEFECTS, CHIPS AND LOSSES