LOT 21

CARABINE DE CAVALERIE MODELE 1793 REMISE A SILEX, DE VERSAILLES

Description: CARABINE DE CAVALERIE MODELE 1793 REMISE A SILEX, DE VERSAILLES Canon rayé, à pans, légèrement évasé vers la bouche, avec restant de poinçon au talon. Platine gravée " MANUFre à VERSAILLES " et poinçon " DB ". Chien col de cygne, à corps rond. Toutes les garnitures en laiton. Battant et baguette en fer. Crosse à joue, en noyer verni.
Assez bel état, arme retransformé à silex, restaurée, manque les rosettes de vis de platine, chien, batterie, bassinet, battant et baguette postérieurs.
Long. du canon : 39,9 cm.
Long. totale : 78,7 cm.

A flintlock shed's Cavalry rifle, model 1793, from Versailles

Estimation 1 000 - 1 500 €

18 Dec 2020

Long. du canon : 39,9 cm.
Long. totale : 78,7 cm.

Estimation 1 000 - 1 500 €

18 Dec 2020