LOT 20

CARABINE D'INFANTERIE MODELE 1793, DE VERSAILLES

Description: CARABINE D'INFANTERIE MODELE 1793, DE VERSAILLES Canon rayé, à pans, légèrement évasé vers la bouche, dépassant du fut de 1,8 cm, poinçonné au tonnerre " R4 " sous bonnet phrygien. Platine gravée " Manufe à Versailles " et poinçon " B.2 " sous bonnet phrygien. Chien col de cygne à corps rond. Toutes les garnitures en fer. Battent et baguette en fer. Crosse à joue, en noyer. Avec bretelle en buffle blanchi, avec piqûres longitudinales, à boucle à un ardillon en laiton.
Bel état, arme nettoyée, bois reverni, oxydations, vis de chien postérieure.
long. du canon : 65 cm.
Long. totale : 104,7 cm.

An Infantry rifle, model 1793, from Versailles

Estimation 2 500 - 3 000 €

18 Dec 2020

long. du canon : 65 cm.
Long. totale : 104,7 cm.

Estimation 2 500 - 3 000 €

18 Dec 2020