[CARDAN (Jérôme)] CARDANI (Hieronymi). Proxenata... - Lot 40 - Richard Maison de ventes

[CARDAN (Jérôme)] CARDANI (Hieronymi). Proxenata seu de Prudentia civiliti. Lug. Bat. [Leyde], Elzevier, 1627. Un volume in-18, pleine basane brune d'époque, dos lisse, double filet doré d'encadrement des plats avec armoiries dorées au centre. Page de titre gravée. Edition originale posthume de ce manuel qui aborde des sujets aussi divers que la gestion d'une maisonnée, l'élevage du bétail ou encore l'art de la dissimulation politique. Reliure aux armes de François le Tonnelier de Breteuil, Marquis de Fontenay-Trésigny (1638-1705).

21 May 2024
France, Moulins

21 May 2024
France, Moulins