CARDANO (Girolamo). Metoposcopia libris tredecim,... - Lot 75 - Gros & Delettrez

CARDANO (Girolamo). Metoposcopia libris tredecim, et octigentis faciei humanae eiconibus complexa... Lutetiæ Parisiorum, apud T. Jolly, 1658. In-folio, [4] f., VIII-225 p., [1] f., plein vélin, dos à six nerfs, tranches mouchetées en noir, petite restauration à la reliure. Edition latine de cet ouvrage qui décrit cette étrange forme de divination apparue pendant le XVIIème siècle, la métoposcopie, dont l'initiateur fut l'astrologue Jérôme Cardan; il s’agit d’une technique divinatoire visant à déterminer la personnalité et prévoir l'avenir d'un sujet d'après l'examen de son front. L’illustration se compose de 794 visages gravés sur bois dans le texte. Provenance: inscription manuscrite «Ipse lib adv. l’archevêque 1717 . 15 august. Empt 2 3».

25 Apr 2024

25 Apr 2024