LOT 62

CARDEILHAC 24 PLACE VENDOME PARIS - début du XXe siècle -
Exceptionnelle ménagère complète en argent (950 ‰) dans son coffre à poignées latérales, chiffrés de lettres entrelacées, sur quatre plateaux :
Elle est composée de 182 pièces telles que suit :
Premier tiroir :
- 36 fourchettes de table
- 12 cuillers de table
Deuxième tiroir :
- 18 fourchettes à entremets
- 18 cuillers à entrements
- 18 cuillers à thé
- 12 couteaux de table (manque le gainage) - deux lames oxydées -
Troisième tiroir :
- 24 couteaux de table manche argent lame acier pointue

- 18 couteaux à fromage lame acier manche ivoire (fentes d’usage sur douze sans manque)
- 18 couteaux à dessert lame argent manche ivoire (en parfait état)
Quatrième tiroir : 8 pièces de service
- 1 couvert à salade à réserves de vermeil
- 1 couvert à poisson
- 1 couvert à gâteaux
- 1 saupoudreuse
- 1 louche à crème
Poids total brut : 12050 g
Poids des pièces pesables : 8125 g
à laquelle on joint du même modèle en argent, au même chiffre mais sans écrin :
- 12 cuillers de table
- 3 fourchettes à entremets
- 3 cuillers à entremets
Poids net : 1481 g

21 Sep 2018

Premier tiroir :
- 36 fourchettes de table
- 12 cuillers de table
Deuxième tiroir :
- 18 fourchettes à entremets
- 18 cuillers à entrements
- 18 cuillers à thé
Troisième tiroir :

- 1 couvert à poisson
- 1 couvert à gâteaux
- 1 saupoudreuse
- 1 louche à crème
Poids total brut : 12050 g
- 12 cuillers de table
- 3 fourchettes à entremets
- 3 cuillers à entremets
Poids net : 1481 g

21 Sep 2018