Description CARDEILHAC ORFÈVRE
Important service à thé et à café en argent, de cinq pièces, composé comme suit :
- chocolatière, hauteur : 20,5 cm
- cafetière, hauteur : 20,5 cm
- théière, hauteur : 17,8 cm
- pot à lait, hauteur : 10,4 cm
- sucrier
Les corps de forme balustre et facetté, les bases et les couvercles à gradins et les fretels à pans coupés. Les prises, les anses et les bases de fretel en acajou. Chaque pièce marquée CARDEILHAC Paris et porte les poinçons d’orfèvre et de garantie sous sa base.
Poids brut : 2836 g
- théière, hauteur : 17,8 cm
- sucrier
Poids brut : 2836 g