CARDEILHAC - ménagère en argent poinçonnée minerve (950 ‰) - MODèLE FER DE LANCE DE STYLE RENAISSANCE -
Composée de 122 pièces telles que suit :
- 9 cuillers de table
- 9 fourchettes de table
- 9 couteaux de table lame acier - les lames marquées en toutes lettres CARDEILHAC et d’une légion d’honneur
- 9 cuillers à entremets
- 9 fourchettes à entremets
- 9 petites fourchettes à gâteaux (longueur : 14,5 cm)
- 9 pelles à glace
- 9 petites cuillers, l’intérieur du cuilleron en vermeil
- 9 couteaux à entremets lames argent poinçonnées de la minerve et du poinçon d’orfèvre
- 9 couteaux à fromage lames acier marquées CARDEILHAC et gravées de la légion d’honneur
- 9 fourchettes à poisson
- 9 couteaux à poisson
Et de pièces de service :
- 1 louche
- 1 couvert à poisson
- 1 saupoudreuse intérieur en vermeil
- 1 pince à sucre
- 1 couvert à découper lames acier
- 7 petites pièces de service à bonbons ou mignardises
Poids total net : 5269 g
Poids total brut : 6406 g
- 9 cuillers de table
- 9 fourchettes de table
- 9 cuillers à entremets
- 9 fourchettes à entremets
- 9 pelles à glace
- 9 fourchettes à poisson
- 9 couteaux à poisson
Et de pièces de service :
- 1 louche
- 1 couvert à poisson
- 1 pince à sucre
Poids total net : 5269 g
Poids total brut : 6406 g