LOT 157

CARÊME (Antonin). Le Cuisinier Parisien ou l'Art de la Cuisine française au XIXe siècle. Traité élémentaire et pratique des entrées froides, des socles et de l'entremets de sucre, suivi d'observations utiles aux progrès de ces deux parties de la cuisine moderne. Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée. Ouvrage orné de 25 planches dessinées par l'auteur, et gravées au trait par MM. Normand fils, Hibon et Thierry. Paris, Chez l'auteur, Galerie de Bossange père, 1828.
In-8 de 422 pp. Demi-maroquin à petits coins, dos lisse orné, titre doré, initiales "V.B." en queue (reliure de l'époque).
L'illustration se compose du titre gravé et de 24 planches hors texte dépliantes.
Qqs petits frottés, (inévitables) petites rousseurs éparses, déchirure sans manque à qqs planches. Bel exemplaire.

20 Aug 2021

20 Aug 2021