LOT 46

[CARICATURE] La Caricature.

[CARICATURE]
La Caricature.
Paris, Chez Aubert, 4 novembre 1830 - 25 avril 1833.
5 vol. in-4 (33,3 x 25,8 cm), demi-maroquin à grain long grenat, dos lisses ornés de motifs dorés (reliures de l'époque).

Réunion des 5 premiers semestres (129 numéros) de cette revue caricaturale, fondée et dirigée par Charles Philipon.
L'ensemble renferme 255 figures hors texte, lithographiées, dont 82 aquarellées, 32 à double page ou repliées et 4 à système.
Rare tête de collection de cette publication hebdomadaire qui paraîtra jusqu'en 1835. On y voit, bien entendu, de nombreuses utilisations de " la poire " caricaturant Louis-Philippe, inventée par Charles Philipon en 1831 et publiée cette même année dans ce journal. C'est également dans cette publication que Daumier fera ses premiers pas comme illustrateur, rejoignant des artistes comme Monnier, Cham ou Traviès. Les tables annoncent 268 planches, certaines planches repliées comptant pour deux.
Notre exemplaire ne comporte pas les deux planches du numéro modèle que l'on joint parfois au n° 1, ni la planche 19 qui manque souvent (et qui n'est pas annoncée dans les tables), ni la planche 132 bis (non annoncée dans les tables). Il est bien complet de l'affiche rose repliée pour le Théâtre des Folies politiques, accompagnant le n° 124.
Bibliographie :
Vicaire, II, 50-81

Reliures frottées, brochage parfois un peu faible. Déchirures avec manque à 2 figures, quelques déchirures sans manque, quelques figures atteintes par le ciseau du relieur. Des rousseurs, bords des ff. parfois effrangés, papier des textes bruni.

Estimation 6 500 - 8 000 €

Sold 8,283 €

28 Mar 2023

[CARICATURE]
La Caricature.

Bibliographie :
Vicaire, II, 50-81

Estimation 6 500 - 8 000 €

Sold 8,283 €

28 Mar 2023