CARL FABERGÉ (1846-1920).
ÉTUI À CIGARETTES rectangulaire en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes) et or 750 millièmes, à décor entièrement émaillé translucide bleu ciel sur fond guilloché de bandes rayonnantes, les bordures en or ciselées d'une frise feuillagée, le couvercle s'ouvrant à charnière par un poussoir serti de roses diamantées. L'intérieur transformé postérieurement par Cartier contient un miroir et un poudrier. Traces d'usage et manques à l'émail.
Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Orfèvre : Feodor AFANASIEV pour la Maison Fabergé.
Poinçon CSA de la Maison Cartier après 1929.
Poids brut : 113,7 g.
H_1,2 cm L_8,2 cm P_4,3 cm
An early 20th century enamel and diamond cigarette case, by Carl Fabergé
Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Poids brut : 113,7 g.
H_1,2 cm L_8,2 cm P_4,3 cm