CARL HEYN : Hirtenjunge mit Hund beobachtet zwei Eichhörnchen.

CARL HEYN
Leipzig 1834 - 1906 Dresden-Blasewitz
Hirtenjunge mit Hund beobachtet zwei Eichhörnchen. Darstellung im Oktagon.
In Braun und Grau lavierte Bleistiftzeichnung mit Tuschpinsel 1853.
Am linken Unterrand signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 18,5 x 17,5 cm. Auf Albumblatt aufgezogen und mit braunem Schmuckband eingefasst sowie mit doppelter Einfassungslinie auf der Unterlage. Fein ausgeführte Zeichnung. [ms]
Artist Name: CARL HEYN Leipzig 1834 - 1906 Dresden-Blasewitz

Condition: In Braun und Grau lavierte Bleistiftzeichnung mit Tuschpinsel 1853.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg

CARL HEYN

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg