CARL HEYN : Hirtenjunge mit Hund beobachtet zwei Eichhörnchen.
CARL HEYN
Leipzig 1834 - 1906 Dresden-Blasewitz
Hirtenjunge mit Hund beobachtet zwei Eichhörnchen. Darstellung im Oktagon.
In Braun und Grau lavierte Bleistiftzeichnung mit Tuschpinsel 1853.
Am linken Unterrand signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 18,5 x 17,5 cm. Auf Albumblatt aufgezogen und mit braunem Schmuckband eingefasst sowie mit doppelter Einfassungslinie auf der Unterlage. Fein ausgeführte Zeichnung. [ms]
Artist Name: CARL HEYN Leipzig 1834 - 1906 Dresden-Blasewitz
Condition: In Braun und Grau lavierte Bleistiftzeichnung mit Tuschpinsel 1853.
CARL HEYN