LOT 0114

CARL LUDWIG FAHRBACH: Aus dem Heidelberger Stadtwald.

CARL LUDWIG FAHRBACH
Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf
Aus dem Heidelberger Stadtwald.
Oel auf Leinwand 1882.
Hornig 152. K. Lohmeyer, Heidelberger Maler der Romantik, Heidelberg 1935, Abb. 308. -
Signiert und datiert. Verso auf appliziertem Etikett auf dem Spannrahmen handschriftlich in brauner Feder alt bezeichnet: „Carl Ludwig Fahrbach / Düsseldorf Immermannstr. 26 / Titel: Aus d. Heidelb. Stadtwald / Preis: fünfhundertfünfzig / 550“ sowie u.a. mit typographisch bezeichnetem Klebeetikett „Museums-Verein / 2035“. 47 x 66,5 cm. Fahrbach, aus einer alten Heidelberger Familie stammend, war zunächst in München und dann in Düsseldorf ansässig. Es zog ihn immer wieder nach Heidelberg, wo er bevorzugt das Schloss und den Heidelberger Stadtwald malte. Farbfrische Komposition, in der das satte Grün der Bäume einen Kontrast zu den strahlend weißen Wolkenformationen am blauen Himmel bildet. Rechts eine einsame Frauenfigur als Staffage. Gerahmt. [ms]

16 May 2020
Germany, Heidelberg

CARL LUDWIG FAHRBACH
Oel auf Leinwand 1882.

16 May 2020
Germany, Heidelberg