CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL: Gehölz mit mächtigen
CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL
1821 - Weimar - 1907
Gehölz mit mächtigen Kiefern.
Bleistiftzeichnung.
Auf chamoisfarbenem Vélin. 32,5 x 42,7 cm. Gering angestaubt und vereinzelt stockfleckig. An den Ecken mit leichten Knickspuren und geringfügigen Beschädigungen auf Unterlage montiert. Studie in feiner Linienführung, bei der die räumliche Tiefe durch die unterschiedlich Dichte der Bleistiftschraffuren zwischen den einzelnen Baumstämmen erreicht wird. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]
CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL
1821 - Weimar - 1907
Gehölz mit mächtigen Kiefern.
Bleistiftzeichnung.