CARL NEUHAUS, DIANA MIT BOGEN
CARL NEUHAUS 1881 Witzenhausen - 1929 Duesseldorf Diana mit Bogen Bronze, dunkel, teils gruenlich patiniert. H. 64,5 cm, B. 54 cm. Seitlich bezeichnet und datiert 'Carl Neuhaus Duesseldorf 1919'. UEber einem rechteckigen Sockel leicht abstrahierte Aktdarstellung der knienden Diana, den Bogen spannend. Part. besch. und rest.