LOT 3210

CARL SPITZWEG
(1808 Munich 1885)
Auf der Bastei (Militärposten im Frieden). 1856.
Huile sur toile.
. Daté et signé en bas à gauche dans le rempart : 18 S dans le losange 56.
22,8 × 40 cm.

Avec une expertise détaillée du Prof. Siegfried Wichmann, 1.5.1996.

Provenance :
- Probablement Wiener Kunstverein, 11.7.1856, acquis directement de l'artiste (selon la liste des ventes n° 127).
- Galerie Matthiesen, Berlin, 1930 (comme "Militärposten im Frieden").
- Kunsthandel Munich, 1948.
- Collection privée suisse.

Expositions :
- Pfäffikon 2002/3, Carl Spitzweg. Reisen und Wandern in Europa und der Glückliche Winkel, Vögele Kulturzentrum (anciennement Seedamm Kulturzentrum), Pfäffikon SZ, 22.9.2002-5.1.2003.
- Munich 2003, Carl Spitzweg. Reisen und Wandern in Europa und der Glückliche Winkel, Haus der Kunst, Munich 24.1.-4.5.2003.

Littérature :
- Günther Roennefahrt : Carl Spitzweg. Catalogue descriptif de ses peintures, études à l'huile et aquarelles. Munich 1960, p. 218, n° 786 (avec illustration).
- Eugen Kalkschmidt : Carl Spitzweg und seine Welt. 4e éd., Munich 1966, p. 64, fig. 38.
- Siegfried Wichmann : Carl Spitzweg. Série de photos sur le canonnier tricoteur et le soldat de garde à la forteresse, Starnberg-Munich 1975, n° 34.
- Siegfried Wichmann : Carl Spitzweg. La paix. Dokumentation, Starnberg-München, R.f.v.u.a.K. 1995, pp. 5-49, Bayer. Staatsbibl. Munich, Inv.-Nr. Ana 656 SW 91.
- Siegfried Wichmann : Carl Spitzweg. Index des œuvres. Gemälde und Aquarelle, Stuttgart 2002, p. 409, n° 988 (avec illustration en couleur / avec désignation erronée du support de la peinture - bois au lieu de toile).
- Ausst.-Kat. Carl Spitzweg. Voyages et vagabondages en Europe. The Happy Winke, édité par Siegried Wichmann, Stuttgart 2002, p. 101, cat. n° 46 (avec illustration en couleur).

L'artilleur qui baille à pleines dents, le moineau qui fait son nid dans le canon et le linge qui flotte au vent sont autant de signes clairs que personne ici n'est décidé à faire la guerre. Comme le suggère Carl Spitzweg dans le titre, il s'agit d'un poste militaire en paix.

Ce portrait affectueux du soldat de garde, vaincu par un moment de fatigue et d'ennui, est marqué par cette profonde humanité qui caractérise les œuvres de Spitzweg. Avec une ironie subtile et un énorme souci du détail, il nous dépeint un précieux moment de pause où les armes sont au repos, une oasis de paix pour les hommes et les bêtes. Pourtant, la tempête qui vient de la gauche laisse présager une catastrophe imminente. En effet, en 1856, l'année où ce tableau a été peint, de sombres nuages d'orage planent sur l'Europe. Lorsque Spitzweg y travaillait en mars/avril, les représentants de l'Empire ottoman, de la France, de l'Autriche, de la Prusse, de la Grande-Bretagne, de la Sardaigne et de la Russie concluaient la "troisième paix de Paris" à Paris. C'est ainsi que se termine la guerre de Crimée, qui restera dans les livres d'histoire comme l'une des premières guerres de position modernes, avec ses nombreuses pertes humaines. Spitzweg, dont les pouvoirs d'observation précis et intelligents se manifestent aussi bien dans ses peintures que dans ses lettres et ses entrées de journal, a soigneusement enregistré les tensions entre les puissances européennes, qui n'ont pas vraiment été résolues par l'accord de paix de 1856 et qui allaient même s'intensifier. Pour la population de l'époque, cela signifiait troubles, insécurité, mobilisation constante, guerre, privations. Sensibilisé par les activités politiques de son père Simon, Spitzweg était conscient de la fragilité de la situation politique, et c'est pourquoi le thème du soldat bâillant l'a occupé pendant une période d'environ 25 ans, jusqu'en 1875. On connaît six versions du garde-bouclier bâillant sur une forteresse, appuyé sur son arme, avec la direction du regard, comme dans notre version, dirigée une fois vers la moitié gauche du tableau, une fois vers la droite, comme dans le tableau "Auf der Bastei (Friedenszeit, Gähnender Wachposten)", peint vers 1860 et actuellement conservé à la Kunsthalle Mannheim.

L'auteur du catalogue raisonné Siegfried Wichmann considère que la version proposée ici est "(...) la plus qualitative de ce groupe peint par Spitzweg. Les détails de la végétation, des pierres taillées du bastion, du linge flottant au vent, mais aussi du soldat de garde témoignent de la meilleure qualité de peinture que Spitzweg ait jamais montrée" (Siegfried Wichmann : Carl Spitzweg. Index des œuvres. Peintures et aquarelles, Stuttgart 2002, n° 988, p. 409). Spitzweg, qui a reçu une formation de pharmacien et a étudié la pharmacie, la botanique et la chimie, a en effet accordé une grande attention aux détails, notamment aux herbes et aux plantes vivaces qu'il laisse pousser au-dessus du mur de la forteresse. Il intègre cet ensemble dans un paysage s'ouvrant vers le bas, d'une grande profondeur de champ et d'une grande étendue, qui, avec sa représentation exceptionnelle des jeux de lumière et sa liberté presque impressionniste, témoigne autant de l'habileté de Spitzweg que de son

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

01 Oct 2021
Switzerland, Zurich

CARL SPITZWEG
(1808 Munich 1885)
Huile sur toile.
22,8 × 40 cm.

Provenance :
- Kunsthandel Munich, 1948.
- Collection privée suisse.

Expositions :

Littérature :

01 Oct 2021
Switzerland, Zurich