CARLES FONTSERÉ (Barcelone, 1916 - 2007). Croquis d'une affiche républicaine. 1938 Huile sur papier. Signée et datée dans le coin inférieur. Le papier présente de très légères déchirures sur les bords qui n'affectent pas le dessin. Dimensions : 30 x 27 cm. Fontseré n'avait que 20 ans lorsque la guerre a éclaté, mais sa jeunesse n'a pas empêché ses œuvres de se distinguer par leur force et leur expressivité. Il fut l'un des promoteurs de l'Union des dessinateurs professionnels de Barcelone. Engagé dans la BB.II., il combat dans l'Ebre. Ses affiches républicaines sont une contribution incontournable à l'art de l'affiche d'avant-garde, qui puise aux sources constructivistes et suprématistes. Fontseré était un artiste pluridisciplinaire, il a commencé sa carrière professionnelle en tant que dessinateur à l'âge de quinze ans, et à vingt ans, il était déjà un affichiste renommé. Il est devenu l'une des plus grandes références visuelles de l'anarchisme. Après la guerre civile espagnole, il s'exile à Paris, la ville qui lui a donné son vernis culturel, et où il développe de manière remarquable d'autres disciplines, comme la gravure ou la scénographie théâtrale. Cette dernière tâche l'a amené à travailler dans des villes comme Mexico, Londres, Rome ou New York, et c'est à partir de ces voyages qu'il a commencé l'impulsion photographique, qu'il n'a jamais arrêtée, dépeignant, à travers l'appareil photo, le visage d'un monde en mutation qui, dans les années 60, était en pleine effervescence, et a immortalisé la routine et le caractère de ces métropoles depuis les coins les plus extraordinaires de sa géographie humaine. Carles Fontseré a publié ses mémoires en 1995 en Espagne.

Time
11 Apr 2024

Time
11 Apr 2024