LOT 0178

CARLO AMALFI (attr. a)

(Sorrento, 1707 - Napoli, 1787)
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 103X84

Nessuna inscrizione o notizia documentaria offre l'opportunità di riconoscere l'identità dell'effigiato, nondimeno, la tipologia del volto, il carattere pittorico e l'abbigliamento, permettono di assegnarne l'esecuzione ad un artista napoletano del XVIII secolo, con esiti di stile che suggerisco un'attribuzione a Carlo Amalfi. L'immagine esibisce inequivocabili influenze desunte dalla ritrattistica di Francesco Solimena, qui espresse indubbiamente con minore fragranza e splendore ma risalta in ogni caso l'intensità psicologica e la libertà di posa con cui l'artista descrive il personaggio. Particolare è anche la direzione dello sguardo, indirizzato verso l'osservatore, quasi a rilevare l'alterigia del portamento, a sua volta sottolineata dalla peculiare espressione degli occhi e delle labbra. Questi elementi distintivi conferiscono tutta la valenza dello stato sociale del personaggio.

Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, dal Rococì al Classicismo, vol. I Napoli 1988, p. 89, pp. 364-377, figg. 344-374
I. Aiello, Carlo Amalfi pittore del '700, Napoli 1989, ad vocem

21 Sep 2021
Italy, Genoa

Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 103X84

Bibliografia di riferimento:

21 Sep 2021
Italy, Genoa