CARLO WOSTRY
Trieste 1865 - 1943
Corteggiamento
Firmato Wostry e datato 43 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X60,5
Provenienza:
Genova, collezione privata
Il dipinto ritrae una ragazza a Venezia ripresa in un atteggiamento spontaneo e mentre è intenta ad amoreggiare con un giovane pescatore posto di spalle. I colori del dipinto sono stesi con delicatezza e sono fluidi, l'incarnato e la postura sono resi con abilità. Wostry si trasferisce in Francia dal 1896 al 1903 ispirato dall'amico Veruda: qui partecipa ai Salon nel 1898 e 1899, con un buon successo. Nella capitale francese Wostry dipinge quadri di varie dimensioni affrontando soggetti mondani, ritrovi alla moda, interni di caffè, scene ippiche, aspetti della città che lo incuriosivano. Gli ultimi soggetti parigini di Wostry furono presentati a Trieste nella mostra postuma del 1943 presso la Galleria Michelazzi: nei suoi ultimi dipinti si nota un certo gusto per l'esostismo, forse legato al suo girovagare nell'Europa orientale.
Bibliografia di riferimento:
C. Wostry, Storia del circolo artistico di Trieste, Udine 1934 ad vocem
Trieste 1865 - 1943
Corteggiamento
Olio su tela, cm 80X60,5
Provenienza:
Genova, collezione privata
Bibliografia di riferimento: