CARLU (Anne). 1 grand portrait de femme au crayon signé et daté 1933 (dim. 38 x 50 cm) + un grand dessin non signé au crayon sur 5 ff. de calque pour un projet de fresque + un grand album (30 x 45 cm) de 25 dessins non signés (au pastel ou au fusain pour la plupart représentant des études de nus féminins, des chevaux, une cavalière, un autoportrait, une scène de sexe, etc.. et un paysage - bords de fleuve ou rivière - à la gouache).
Anne Carlu (1895-1972) fit l'objet du n°3 de la collection Peintres et sculpteurs d'hier et d'aujourd'hui : les grandes monographies, édité par P. Cailler, Genève, 1952, avec un texte de Raymond Cogniat.