LOT 14

CARMONTELLE Louis. Théâtre de Campagne. Paris, Ruault, 1775 ; 4 vol. in-8, reliures de l’époque maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, armes au centre, dos lisses ornés, pièces vertes, tranches dorées.
Édition originale collective du théâtre de Carmontelle. Ses petites comédies en un acte dépeignent la « société légère » de ses contemporains au travers d’archétypes sociaux : valet, commère, paysan, marchand, etc.
Bel exemplaire aux armes de Marie-Joséphine-Louise de Savoie, épouse du comte de Provence, frère de Louis XVI et futur Louis XVIII. « La comtesse de Provence qui se piquait de littérature avait formé une collection très importante, comprenant 1665 volumes au moment de la Révolution, très bien composée et reliée uniformément en rouge » (Olivier). Carmontelle avait fait sa carrière dans la Maison d’Orléans
Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises, 2549, fer 2.

14 Sep 2017

14 Sep 2017