CARNET DE BAL
Carnet de bal en ivoire dans une monture délicatement ciselée en or jaune 18k (750 millième), portant les inscriptions "Souvenir" et "D'Amitié", l'une des faces ornée d'une miniature figurant un petit chien sautant sur un coussin, dans un entourage de guirlandes de fleurs et de colombes, l'autre face ornée d'un monogramme sur fond guilloché en émail bleu dans un entourage identique (accidents et manques). Epoque fin XVIIIème, début XIXème siècle.
Poids brut : 50,9 g. Haut.: 8,4 cm