CARNOT (Lazare, 1753-1823)
CARNOT (Lazare, 1753-1823),
Pièce manuscrite signée "Carnot", alors Ministre de la Guerre, Paris, 22 germinal an 8 (=12 avril 1800), 1 p. in-4 à entête du Département de la Guerre, 1e division, Bureau de la Discipline, indiquant au Général commandant la 19e division de quelle manière doit être formé le Conseil de guerre, chargé de se prononcer sur le sort de Lemarquant, Lamarre et Rosier. On y joint une autre pièce manuscrite signée "Carnot", alors Ministre de la Guerre, Paris, 1er fructidor an 8 (=19 août 1800), 1 p. in-4 à entête du Département de la Guerre, Bureau du Personnel du Génie, confirmant au Citoyen Gaucher son grade de sous-lieutenant au 3e bataillon de sapeurs à l'Armée du Rhin. Rousseurs et pliures, qqs petits manques. Lot présenté par Elvire POULAIN-MARQUIS, expert (06 72 38 90 90).
CARNOT (Lazare, 1753-1823),