LOT 98

[CARRÉ]. TOUSSAINT (Franz). Le Jardin des caresses. Paris, H.Piazza, 1921; in-8, maroquin bleu acier, sur les plats décor de motifs à froid avec pastilles mosaïquées aux angles, large médaillon central de maroquin vieux rose mosaïqué et motifs dorés, dos à nerfs orné de même, tête dorée, encadrement intérieur de motifs et filets dorés, couvertures et dos conservés, étui, [Creuzevault].

Compositions de Louis Carré aquarellées.
Tirage à 700 exemplaires numérotés sur papier du Japon; l’un des 100 avec une suite en noir (n°59).
Un joint un manuscrit autographe signé de Franz Toussaint.

25 Sep 2018

25 Sep 2018