CARREAU MAMELOUK AUX DEUX AIGUIÈRES
Carreau de revêtement carré en céramique siliceuse peinte en bleu de cobalt, noir et manganèse sous glaçure transparente, décoré de deux aiguières sur piédouche se faisant face à face autour d'une frise verticale florale.
(Éclats, accidents, fracture, restauration, égrenures).
Égypte ou Syrie mamelouke, XVe siècle.
A POTTERY TILE, MAMLUK, EGYPT OR SYRIA, 15TH CENTURY.
DIM. 20,1 X 18 CM (7 15/16 X 7 1/16 IN.)
NOTE
Il existe plusieurs carreaux à décor bleu-et-blanc ornés d’une ou deux aiguières sous la période mamelouke. Plusieurs de ces carreaux sont attribués à la Syrie (voir Arthur Millner, Damascus Tiles, Prestel Éditions, 2015, fig. 3.1, p. 63). Cependant, des carreaux ornés d’aiguières ornent la façade de la Madrassa Kamiliyya au Caire et inciteraient plus à une origine égyptienne de ce carreau plutôt que Syrienne (Arthur Millner, ibid. fig. 3.36, p. 95). Voir aussi un autre carreau carré à deux aiguières manganèse attribué à l’Égypte mamelouke (Millner, ibid, fig. 6.31, p. 254).
NOTE