CARTEL À POSER "AU CHINOIS", STYLE LOUIS XV
de forme mouvementée en bronze doré, se terminant par des enroulements. Le cadran rond émaillé blanc à index à chiffres romains noirs, est épaulé de feuilles d'acanthe. Sur le socle, au centre, une tête de lion stylisé.
Circa 1900.
(Fente à l'émail)
A Louis XV style giltbronze cartel clock with a Chinese person, circa 1900.
HAUT. 42 CM - LARG. 27 CM - PROF. 17 CM • 16 1/2 X 10 5/8 X 6 3/4 IN.
€ 300-500
Circa 1900.
(Fente à l'émail)
€ 300-500