LOT 2

CARTEL D'ALCOVE D'EPOQUE EMPIRE SIGNATURE DE ROBIN, DEBUT DU XIXE SIECLE

CARTEL D'ALCOVE D'EPOQUE EMPIRE
SIGNATURE DE ROBIN, DEBUT DU XIXE SIECLE
En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le cadran émaillé signé Robin inscrit dans une caisse de forme rectangulaire, sommée d'une couronne de laurier retenant des guirlandes de fleurs, l'amortissement présentant une graine, le mouvement signé Robin AParis
H.: 34 cm. (13 1/2 in.) ; L.: 27,5 cm. (11 in.) ; P.: 7 cm. (2 3/4 in.)
Probablement Nicolas-Robert Robin actif jusqu'en 1816

Provenance
Galerie Fabre, Paris, 1988.

13 Dec 2022

Provenance
Galerie Fabre, Paris, 1988.

13 Dec 2022