CARTEL D'APPLIQUE en bronze très finement ciselé et doré à décor d'enroulements, acanthes, fleurettes et feuillages. La cadran de Gilles L'Ainé à Paris indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes.
Il est surmonté d'un putto sous un treillage et d'une aile.
Époque Louis XV
H: 56 - L: 35 cm
Époque Louis XV
H: 56 - L: 35 cm