CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE

En bronze ciselé et doré, le mouvement et le cadran émaillé signé 'CH.DUTERTRE.A.PARIS', flanqué d'enroulements de feuilles d'acanthe et de fleurettes, les côtés ornés d'un décor ajouré d'entrelacs et de rinceaux feuillagés ; petits accidents et grille ajourée centrale manquante
H. 67 cm. (261⁄4 in.) ; L. 38 cm. (15 in.)

Provenance
A LOUIS XV GILT-BRONZE CARTEL, MID 18TH CENTURY

24 Apr 2024

Provenance

24 Apr 2024