En marqueterie Boulle de première partie d'écaille de tortue et laiton et ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran émaillé à cartouches et signé 'LANGLOIS / A PARIS', la partie haute sommée d'une figure du Temps tenant un sablier, dans une boîte violonnée présentant un décor de rinceaux feuillagés, la console appliquée de volutes et terminée par une graine flanquée d'enroulements, le mouvement également signé 'Langlois AParis'
H. 69 cm. (271⁄4 in.) ; L. 27,5 cm. (103⁄4 in.) ; P. 17 cm. (63⁄4 in.)
Pierre Langlois, reçu maître horloger en 1675.

Provenance
A LOUIS XIV ORMOLU-MOUNTED TORTOISESHELL AND BRASS BOULLE MARQUETRY BRACKET-CLOCK SIGNED BY PIERRE LANGLOIS, LATE 17TH CENTURY

24 Apr 2024

Provenance

24 Apr 2024