LOT 128

CARTEL LOUIS XIV à tête de poupée en marqueterie d’écaille et d’étain sur fond de laiton à jolis motifs feuillagés et fleuris. Le cadran est en cuivre. Mouvement signé de THURET à PARIS, avec un échappement modifié. Ep.fin XVIIè début XVIIIè. H.53 L.27 P.17. Littérature : modèle similaire avec des variantes notamment au Musée des Arts Décoratifs de PARIS et au Musée de DIJON et de BESANÇON. Plusieurs modèles à rapprocher reproduits dans l’encyclopédie de la pendule française par KJELLBERG.

12 Dec 2021
France, Doullens

12 Dec 2021
France, Doullens